雪利兹语:修订间差异

来自「荏苒之境」
Kinnuch留言 | 贡献
Kinnuch留言 | 贡献
 
(未显示同一用户的12个中间版本)
第25行: 第25行:
! 短元音 !! IPA !! 长元音 !! IPA !! 备注
! 短元音 !! IPA !! 长元音 !! IPA !! 备注
|-
|-
| a || [{{IPA|a}}] || à || [{{IPA|aː}}] || 示例
| a || [{{IPA|a}}][{{IPA|ə}}][{{IPA|ɤ}}]<ref>{{IPA|ə, ɤ}}均为条件变体,另有自由变体{{IPA|ɐ}}</ref> || à || [{{IPA|aː}}] || 示例
|-
|-
| e || [{{IPA|ɛ}}] || è || [{{IPA|ɛː}}] || 示例
| e || [{{IPA|ɛ}}] || è || [{{IPA|ɛː}}] || 示例
|-
|-
| i || [{{IPA|i}}] || ì || [{{IPA|iː}}] || 示例
| i || [{{IPA|i/y}}]<ref>y是i的条件变体</ref> || ì || [{{IPA|iː}}] || 示例
|-
|-
| o || [{{IPA|o}}] || ò || [{{IPA|ɔː}}] || 示例
| o || [{{IPA|o}}] || ò || [{{IPA|ɔː}}] || 示例
|-
|-
| u || [{{IPA|ɯ}}] || ao || [{{IPA|ɯː}}] || 示例
| u/ao || [{{IPA|ɯ}}] || ao || [{{IPA|ɯː}}] || 示例
|-
|-
| u || [{{IPA|u}}] || ù || [{{IPA|uː}}] || 示例
| u || [{{IPA|u}}] || ù || [{{IPA|uː}}] || 示例
|-
| i || [{{IPA|y}}] || í || [{{IPA|yː}}] || 示例
|-
| a || [{{IPA|ə}}] || á/a+C || [{{IPA|ɤ}}] || 示例
|}
|}
====非独立元音====
====非独立元音====
=====洪元音组=====
=====洪元音组=====
第58行: 第55行:
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː/ɔː}}] || òi [{{IPA|ɔː}}]
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː/ɔː}}] || òi [{{IPA|ɔː}}]
|-
|-
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}]
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u/iu}}] || ui [{{IPA|u}}]
|-
|-
| ù [{{IPA|uː}}] || iù [{{IPA|uː}}] || ùi [{{IPA|uː}}]
| ù [{{IPA|uː}}] || iù [{{IPA|uː}}] || ùi [{{IPA|uː}}]
第67行: 第64行:
|+ 细元音组
|+ 细元音组
|-
|-
! 细元音 !! 左侧洪元音型 !! 右侧洪元音型
! 细元音 !! 右侧洪元音型
|-
| i [{{IPA|i}}] || oi [{{IPA|i}}] || io [{{IPA|i}}]
|-
|-
| ì [{{IPA|}}] || [{{IPA|iː}}] || ìo [{{IPA|iə}}]
| i [{{IPA|i}}] || io [{{IPA|i}}]
|-
|-
| e [{{IPA|}}] || ue [{{IPA|e̞}}] || eu [{{IPA|e̞/iə}}]
| ì [{{IPA|}}] || ìo [{{IPA|iə}}]
|-
|-
| è [{{IPA|ɛː}}] || [{{IPA|ɛː}}] || èu [{{IPA|ɛː}}]
| e [{{IPA|}}] || eu [{{IPA|e̞/iə}}]
|-
|-
| i [{{IPA|y}}] || oi [{{IPA|y}}] || io [{{IPA|y}}]
| è [{{IPA|ɛː}}] || èu [{{IPA|ɛː}}]
|-
|-
| í [{{IPA|}}] || [{{IPA|yː}}] || ío [{{IPA|yː}}]
| i [{{IPA|y}}] || io [{{IPA|y}}]
|}
|}


第86行: 第81行:
|+ 复合元音
|+ 复合元音
|-
|-
| ea [{{IPA|ɛ}}] || èa [{{IPA|ɛː}}] || ei [{{IPA|ɛ}}] || èi [{{IPA|ɛː}}] || ua [{{IPA|ɯ}}]
| ia [{{IPA|iə/ia}}] || èa [{{IPA|ɛː}}] || ei [{{IPA|ɛ}}] || èi [{{IPA|ɛː}}] || ua [{{IPA|ɯ}}] || uai [{{IPA|ɯi}}] || iùi [{{IPA|uː/yː}}]
|}
|}
===辅音===
===辅音===
====独立辅音====
====独立辅音====
第95行: 第91行:
! 原型 !! 洪音 !! 细音 !! 弱化型 !! 洪弱音 !! 细弱音
! 原型 !! 洪音 !! 细音 !! 弱化型 !! 洪弱音 !! 细弱音
|-
|-
| '''p''' || [{{IPA|pʰ}}] || [{{IPA|pʰ}}] || '''ph''' || [{{IPA|f}}] || [{{IPA|f}}]
| '''p''' || [{{IPA|pʰ}}]<ref>p在音节末会前送气,尤其是当位于单音节词的词尾时,t, c同理</ref> || [{{IPA|pʰ}}] || '''ph''' || [{{IPA|f}}] || [{{IPA|f}}]
|-
|-
| '''t''' || [{{IPA|tʰ}}] || [{{IPA|t͡ʃʰ}}] || '''th''' || [{{IPA|h}}] || [{{IPA|-}}]
| '''t''' || [{{IPA|tʰ}}] || [{{IPA|t͡ʃʰ}}] || '''th''' || [{{IPA|h}}] || [{{IPA|-}}]
第103行: 第99行:
|
|
|-
|-
| '''b''' || [{{IPA|p}}] || [{{IPA|p}}] || '''bh''' || [{{IPA|w}}] || [{{IPA|v}}]
| '''b''' || [{{IPA|p}}]<ref>b在词尾会轻微送气,尤其是当其为细音时,d, g同理</ref> || [{{IPA|p}}] || '''bh''' || [{{IPA|w}}] || [{{IPA|v}}]
|-
|-
| '''d''' || [{{IPA|t}}] || [{{IPA|t͡ʃ}}] || '''dh''' || [{{IPA|ɣ}}] || [{{IPA|ʝ/-}}]
| '''d''' || [{{IPA|t}}] || [{{IPA|t͡ʃ}}] || '''dh''' || [{{IPA|ɣ}}] || [{{IPA|ʝ/-}}]
第127行: 第123行:


====复合辅音====
====复合辅音====
下表中所有复合辅音均具有'''洪细'''的区分,左侧为洪音,右侧为细音。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 复合辅音表
|-
|-
| sn- [{{IPA|stʰɾ̃}}] || cn- [{{IPA|kʰɾ̃}}] || -chd [{{IPA|x}}] || -rt/rd [{{IPA|ʃ}}]
| sn- [{{IPA|stʰɾ̃/s}}] || cn- [{{IPA|kʰɾ̃/kʰs}}] || -chd [{{IPA|x}}] || -rt/rd [{{IPA|ʃtʰ/ʃt͡ʃʰ}}]
|-
|-
| nn [{{IPA|z}}] || ll [{{IPA|j}}] || rr [{{IPA|ð}}]
| nn [{{IPA|n/z}}] || ll [{{IPA|l/j}}] || rr [{{IPA|ɾ/ð}}] || zr/l [{{IPA|zɾ/ʒ}}]<ref>zr/l即nhr/l的正字</ref>
|}
|}
==备注==

2025年12月17日 (三) 16:11的最新版本

当前档案不完整,欢迎满足权限要求的图书管理员参照编纂指引协助完善。你可以在这里找到所有不完整的档案。
当前档案正在被图书管理员 Kinnuch 编辑中,请勿修改以免冲突。留言:暂时寄存一些构想的草稿

雪利兹语(雪利兹语:An t-Seòrainn,阿维耶林文:),或称群岛希克林语,是自晶岸向北迁徙至北方群岛中的希克林人所使用的语言。

音系

元音

独立元音

独立元音表
短元音 IPA 长元音 IPA 备注
a [a][ə][ɤ][1] à [] 示例
e [ɛ] è [ɛː] 示例
i [i/y][2] ì [] 示例
o [o] ò [ɔː] 示例
u/ao [ɯ] ao [ɯː] 示例
u [u] ù [] 示例

非独立元音

洪元音组
洪元音组
洪元音 左侧细元音型 右侧细元音型
a [a] ea [a/ɛ] ai [a/ɛ]
à [] eà [aː/ɛː] ài []
ao [ɯː/ɯ] ìu [ɯː/ɯ] aoi [ɯː/ɯ]
o [] eo [] oi []
ò [ɔː] eò [ɛɔː/ɔː] òi [ɔː]
u [u] iu [u/iu] ui [u]
ù [] iù [] ùi []
细元音组
细元音组
细元音 右侧洪元音型
i [i] io [i]
ì [] ìo []
e [] eu [e̞/iə]
è [ɛː] èu [ɛː]
i [y] io [y]
复合元音
复合元音
ia [iə/ia] èa [ɛː] ei [ɛ] èi [ɛː] ua [ɯ] uai [ɯi] iùi [uː/yː]

辅音

独立辅音

独立辅音表
原型 洪音 细音 弱化型 洪弱音 细弱音
p [][3] [] ph [f] [f]
t [] [t͡ʃʰ] th [h] [-]
c [] [] ch [x] [ç]
b [p][4] [p] bh [w] [v]
d [t] [t͡ʃ] dh [ɣ] [ʝ/-]
g [k] [c] gh [ɣ] [ʝ/-]
f [f] [f] fh [-] [-]
s [s] [ʃ] sh [h] [-]
m [m] [m] mh [] []
n [n] [ɲ] nh [z] [ʒ]
l [l] [j] lh [l] [j]
r [ɾ] [ð] rh [ɾ] [ð]

复合辅音

下表中所有复合辅音均具有洪细的区分,左侧为洪音,右侧为细音。

sn- [stʰɾ̃/s] cn- [kʰɾ̃/kʰs] -chd [x/ç] -rt/rd [ʃtʰ/ʃt͡ʃʰ]
nn [n/z] ll [l/j] rr [ɾ/ð] zr/l [zɾ/ʒ][5]

备注

  1. ə, ɤ均为条件变体,另有自由变体ɐ
  2. y是i的条件变体
  3. p在音节末会前送气,尤其是当位于单音节词的词尾时,t, c同理
  4. b在词尾会轻微送气,尤其是当其为细音时,d, g同理
  5. zr/l即nhr/l的正字