群岛希克林语:修订间差异
来自「荏苒之境」
小 →非独立元音 |
|||
| 第54行: | 第54行: | ||
=====细元音组===== | =====细元音组===== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ 洪元音组 | |||
|- | |||
! 洪元音 !! 左侧细元音型 !! 右侧细元音型 | |||
|- | |||
| a [{{IPA|a}}] || ia [{{IPA|iə}}] || ai [{{IPA|a/ɛ}}] | |||
|- | |||
| à [{{IPA|aː}}] || ià [{{IPA|iɤ}}] || ài [{{IPA|aː}}] | |||
|- | |||
| u [{{IPA|ɯ}}] || iu [{{IPA|ɯ}}] || ui [{{IPA|ɯ}}] | |||
|- | |||
| ao [{{IPA|ɯː}}] || ìu [{{IPA|ɯː}}] || aoi [{{IPA|ɯː}}] | |||
|- | |||
| o [{{IPA|o̞}}] || eo [{{IPA|o̞}}] || oi [{{IPA|o̞}}] | |||
|- | |||
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː}}] || òi [{{IPA|ɔː}}] | |||
|- | |||
| ó [{{IPA|oː}}] || eó [{{IPA|oː}}] || ói [{{IPA|oː}}] | |||
|- | |||
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}] | |||
|- | |||
| ù [{{IPA|uː}}] || iù [{{IPA|uː}}] || ùi [{{IPA|uː}}] | |||
|} | |||
=====复合元音===== | =====复合元音===== | ||
2025年12月9日 (二) 22:45的版本
当前档案正在被图书管理员 Kinnuch 编辑中,请勿修改以免冲突。留言:暂时寄存一些构想的草稿
音系
元音
独立元音
| 短元音 | IPA | 长元音 | IPA | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| a | [a] | à | [aː] | 示例 |
| e | [e̞] | è/é | [ɛː/eː] | 示例 |
| i | [i] | ì | [iː] | 示例 |
| o | [o̞] | ò/ó | [ɔː/oː] | 示例 |
| u | [ɯ] | ao | [ɯː] | 示例 |
| u | [u] | ù | [uː] | 示例 |
| i | [y] | í | [yː] | 示例 |
| a | [ə] | á/a+C | [ɤ] | 示例 |
非独立元音
洪元音组
| 洪元音 | 左侧细元音型 | 右侧细元音型 |
|---|---|---|
| a [a] | ia [iə] | ai [a/ɛ] |
| à [aː] | ià [iɤ] | ài [aː] |
| u [ɯ] | iu [ɯ] | ui [ɯ] |
| ao [ɯː] | ìu [ɯː] | aoi [ɯː] |
| o [o̞] | eo [o̞] | oi [o̞] |
| ò [ɔː] | eò [ɛɔː] | òi [ɔː] |
| ó [oː] | eó [oː] | ói [oː] |
| u [u] | iu [u] | ui [u] |
| ù [uː] | iù [uː] | ùi [uː] |
细元音组
| 洪元音 | 左侧细元音型 | 右侧细元音型 |
|---|---|---|
| a [a] | ia [iə] | ai [a/ɛ] |
| à [aː] | ià [iɤ] | ài [aː] |
| u [ɯ] | iu [ɯ] | ui [ɯ] |
| ao [ɯː] | ìu [ɯː] | aoi [ɯː] |
| o [o̞] | eo [o̞] | oi [o̞] |
| ò [ɔː] | eò [ɛɔː] | òi [ɔː] |
| ó [oː] | eó [oː] | ói [oː] |
| u [u] | iu [u] | ui [u] |
| ù [uː] | iù [uː] | ùi [uː] |