群岛希克林语:修订间差异

来自「荏苒之境」
Kinnuch留言 | 贡献
Kinnuch留言 | 贡献
第13行: 第13行:
| a || [{{IPA|a}}] || à || [{{IPA|aː}}] || 示例
| a || [{{IPA|a}}] || à || [{{IPA|aː}}] || 示例
|-
|-
| e || [{{IPA|}}] || è|| [{{IPA|ɛː/eː}}] || 示例
| e || [{{IPA|ɛ}}] || è || [{{IPA|ɛː}}] || 示例
|-
|-
| i || [{{IPA|i}}] || ì || [{{IPA|iː}}] || 示例
| i || [{{IPA|i}}] || ì || [{{IPA|iː}}] || 示例
|-
|-
| o || [{{IPA|}}] || ò|| [{{IPA|ɔː/oː}}] || 示例
| o || [{{IPA|o}}] || ò || [{{IPA|ɔː}}] || 示例
|-
|-
| u || [{{IPA|ɯ}}] || ao || [{{IPA|ɯː}}] || 示例
| u || [{{IPA|ɯ}}] || ao || [{{IPA|ɯː}}] || 示例
第45行: 第45行:
|-
|-
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː}}] || òe [{{IPA|ɔː}}]
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː}}] || òe [{{IPA|ɔː}}]
|-
| ó [{{IPA|oː}}] || eó [{{IPA|oː}}] || óe [{{IPA|oː}}]
|-
|-
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}]
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}]

2025年12月9日 (二) 22:56的版本

当前档案不完整,欢迎满足权限要求的图书管理员参照编纂指引协助完善。你可以在这里找到所有不完整的档案。
当前档案正在被图书管理员 Kinnuch 编辑中,请勿修改以免冲突。留言:暂时寄存一些构想的草稿

音系

元音

独立元音

独立元音表
短元音 IPA 长元音 IPA 备注
a [a] à [] 示例
e [ɛ] è [ɛː] 示例
i [i] ì [] 示例
o [o] ò [ɔː] 示例
u [ɯ] ao [ɯː] 示例
u [u] ù [] 示例
i [y] í [] 示例
a [ə] á/a+C [ɤ] 示例

非独立元音

洪元音组
洪元音组
洪元音 左侧细元音型 右侧细元音型
a [a] ia [] ai [a/ɛ]
à [] ià [] ài []
u [ɯ] iu [ɯ] ui [ɯ]
ao [ɯː] ìu [ɯː] aoi [ɯː]
o [] eo [] oe []
ò [ɔː] eò [ɛɔː] òe [ɔː]
u [u] iu [u] ui [u]
ù [] iù [] ùi []
细元音组
洪元音组
洪元音 左侧细元音型 右侧细元音型
a [a] ia [] ai [a/ɛ]
à [] ià [] ài []
u [ɯ] iu [ɯ] ui [ɯ]
ao [ɯː] ìu [ɯː] aoi [ɯː]
o [] eo [] oi []
ò [ɔː] eò [ɛɔː] òi [ɔː]
ó [] eó [] ói []
u [u] iu [u] ui [u]
ù [] iù [] ùi []
复合元音