雪利兹语:修订间差异

来自「荏苒之境」
Kinnuch留言 | 贡献
创建页面,内容为“{{模板:不完整}} {{模板:编辑中 | 编辑者 = Kinnuch | 留言 = 暂时寄存一些构想的草稿}} {{语言信息框 | 发音 = /ʃɛɔːrɪz/ | 区域 = 亚夜梦境 > 索恩界 > 亚夜花园 > 北方群岛 | 文字 = 阿维耶林文 | 代码 = ae-srz | 本名 = Seòrainn | 标题颜色 = #5B6FAE | 标题背景 = #EEF2FB | 语系 = 希克林语系 > 海岛希克林语支 > 雪利兹语 | 早期形式 = 原始希…”
 
Kinnuch留言 | 贡献
第48行: 第48行:
! 洪元音 !! 左侧细元音型 !! 右侧细元音型
! 洪元音 !! 左侧细元音型 !! 右侧细元音型
|-
|-
| a [{{IPA|a}}] || ia [{{IPA|}}] || ai [{{IPA|a/ɛ}}]
| a [{{IPA|a}}] || ea [{{IPA|a/ɛ}}] || ai [{{IPA|a/ɛ}}]
|-
|-
| à [{{IPA|aː}}] || [{{IPA|}}] || ài [{{IPA|aː}}]
| à [{{IPA|aː}}] || [{{IPA|aː/ɛː}}] || ài [{{IPA|aː}}]
|-
|-
| u [{{IPA|ɯ}}] || iu [{{IPA|ɯ}}] || ui [{{IPA|ɯ}}]
| ao [{{IPA|ɯː/ɯ}}] || ìu [{{IPA|ɯː/ɯ}}] || aoi [{{IPA|ɯː/ɯ}}]
|-
|-
| ao [{{IPA|ɯː}}] || ìu [{{IPA|ɯː}}] || aoi [{{IPA|ɯː}}]
| o [{{IPA|}}] || eo [{{IPA|}}] || oi [{{IPA|}}]
|-
|-
| o [{{IPA|o̞}}] || eo [{{IPA|o̞}}] || oe [{{IPA|o̞}}]
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː/ɔː}}] || òi [{{IPA|ɔː}}]
|-
| ò [{{IPA|ɔː}}] || eò [{{IPA|ɛɔː}}] || òe [{{IPA|ɔː}}]
|-
|-
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}]
| u [{{IPA|u}}] || iu [{{IPA|u}}] || ui [{{IPA|u}}]

2025年12月17日 (三) 01:18的版本

当前档案不完整,欢迎满足权限要求的图书管理员参照编纂指引协助完善。你可以在这里找到所有不完整的档案。
当前档案正在被图书管理员 Kinnuch 编辑中,请勿修改以免冲突。留言:暂时寄存一些构想的草稿

雪利兹语(雪利兹语:An t-Seòrainn,阿维耶林文:),或称群岛希克林语,是自晶岸向北迁徙至北方群岛中的希克林人所使用的语言。

音系

元音

独立元音

独立元音表
短元音 IPA 长元音 IPA 备注
a [a] à [] 示例
e [ɛ] è [ɛː] 示例
i [i] ì [] 示例
o [o] ò [ɔː] 示例
u [ɯ] ao [ɯː] 示例
u [u] ù [] 示例
i [y] í [] 示例
a [ə] á/a+C [ɤ] 示例

非独立元音

洪元音组
洪元音组
洪元音 左侧细元音型 右侧细元音型
a [a] ea [a/ɛ] ai [a/ɛ]
à [] eà [aː/ɛː] ài []
ao [ɯː/ɯ] ìu [ɯː/ɯ] aoi [ɯː/ɯ]
o [] eo [] oi []
ò [ɔː] eò [ɛɔː/ɔː] òi [ɔː]
u [u] iu [u] ui [u]
ù [] iù [] ùi []
细元音组
细元音组
细元音 左侧洪元音型 右侧洪元音型
i [i] oi [i] io [i]
ì [] oì [] ìo []
e [] ue [] eu [e̞/iə]
è [ɛː] uè [ɛː] èu [ɛː]
i [y] oi [y] io [y]
í [] oí [] ío []
复合元音
复合元音
ea [ɛ] èa [ɛː] ei [ɛ] èi [ɛː] ua [ɯ]

辅音

独立辅音

独立辅音表
原型 洪音 细音 弱化型 洪弱音 细弱音
p [] [] ph [f] [f]
t [] [t͡ʃʰ] th [h] [-]
c [] [] ch [x] [ç]
b [p] [p] bh [w] [v]
d [t] [t͡ʃ] dh [ɣ] [ʝ/-]
g [k] [c] gh [ɣ] [ʝ/-]
f [f] [f] fh [-] [-]
s [s] [ʃ] sh [h] [-]
m [m] [m] mh [] []
n [n] [ɲ] nh [z] [ʒ]
l [l] [j] lh [l] [j]
r [ɾ] [ð] rh [ɾ] [ð]

复合辅音

复合辅音表
sn- [stʰɾ̃] cn- [kʰɾ̃] -chd [x] -rt/rd [ʃ]
nn [z] ll [j] rr [ð]